Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.02.2015 12:20

В предвыборную кампанию в Англии включили российские спецслужбы

Предвыборная кампания в Великобритании в преддверии майских всеобщих выборов де-факто открыта. В погоне за имиджем хранителя основ национальной безопасности премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон приказал пресечь деятельность российской разведки на территории островов.

Сегодняшняя передовица Times открывается заголовком с информацией о недавнем закрытом совещании у премьер-министра Кэмерона, где лидер консерваторов потребовал от руководителей британской службы контрразведки MI-5 активизировать «прямые действия» против российской агентурной сети, работающей под прикрытием. По сведениям журналистов, премьер рассказал военным об изменении политики в отношении зарубежных разведчиков на период избирательной кампании. В частности, спецслужбам королевства поручено усилить наблюдение за иностранными агентами на улицах Лондона.  Жесткие меры, по сообщениям Times, должны коснуться и пилотов российских бомбардировщиков, несколько раз за последний год нарушавших воздушное пространство страны. Ожидается, что с Даунинг-стрит, 10 в ближайшие дни поступит официальный комментарий этой ситуации.

Об усилении мер борьбы с работой российских спецслужб свидетельствует также, что в начале года MI-5, внешняя разведка MI-6 и управление служебной связи при министерстве иностранных дел Великобритании начали набор русскоязычных сотрудников для работы с телефонными разговорами говорящих по-русски абонентов. Успешным кандидатам, по мнению газеты, помимо прослушки, предстоит также заниматься переводом перехваченных документов, а также искать новые зацепки, помогающие лучше понять алгоритм действий российской разведки, и, в конечном счете, «выявить что-то, с помощью чего можно влиять на политику Кремля».

***

Активизация британских властей вполне объяснима не только присущей англосаксонскому миру тягой к шпиономании или благовидным предлогом защиты интересов страны. В конце апреля – начале мая Великобританию ожидают всеобщие выборы, которые впервые за много лет не дают однозначной картины электоральных предпочтений. Политологи фиксируют усталость избирателей от однобокой политики двухпартийной системы, не способной, по мнению британцев, существенно повысить уровень их социального благополучия. Возможно, впервые в истории Британии формирование нового кабинета министров будет на 30-40% зависеть от решений «третьих сил» вроде Партии независимости Соединенного королевства, сообщает радио «Коммерсант-FM».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"