Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 10:49

В приграничном с Сирией турецком Каркамыше обвинили Анкару в поставках оружия боевикам

Жители расположенного у границы с Сирией турецкого города Каркамыш рассказали о схеме поставок Анкарой оружия и денег боевикам, запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра», а также назвали курдские отряда самообороны единственной силой, которая противодействует террористам, передает RT.

«Турция – единственная, кто нас поддерживает. Мы благодарны ей за помощь», – заявил боевик экстремистской группировки в турецком Каркамыше.

Он также сообщил, что его отряд ведет боевые действия близ сирийского Аазаза. Там же, по его словам, воюют и другие радикальные группировки, включая «Ахрар аш-Шам», – именно ее представителей считают виновными в массовом убийстве мирного населения, произошедшем несколько месяцев назад.

«Джебхат ан-Нусра» получает поддержку с турецкой границы, через «Ахрар аш-Шам», и это своего рода прокси-механизм, с помощью которого боевики разных группировок получают оружие, поступающее из Турции в эти районы фронта, таким же образом они перевозят деньги, обрисовал ситуацию местный житель Фехим Тастекин.

Напомним, что Турцию неоднократно критиковали за поддержку антиправительственных сил в Сирии. Не так давно оппозиционный турецкий депутат Эрен Эрдем опубликовал данные, свидетельствующие о том, что Анкара не предпринимала никаких усилий, чтобы предотвратить пересечение турецко-сирийской границы боевиками, хотя знала, что подобное имеет место.

Вместо этого власти Турции сосредоточили свои силы на противодействии курдским формированиям. А именно курдские Отряды народной самообороны оказывают мощнейшее сопротивление боевикам, запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Накануне в Минобороны заявляли, что по сообщениям жителей населенного пункта Кбана (провинция Латакия в Сирии), отмечено прибытие в район сирийско-турецкой границы около 100 террористов «Джебхат ан-Нусры» с тяжелым вооружением.

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"