Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.11.2016 16:42

В Раду внесен законопроект о выходе Украины из СНГ

Депутаты внесли в Верховную раду проект, в соответствии с которым кабмин должен принять все необходимые меры для прекращения участия Украины в органах Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщает ресурс «112.Украина».

 «Верховная Рада Украины постановляет: поручить Кабинету министров Украины принять все необходимые меры для прекращения участия Украины в органах СНГ», — говорится в тексте документа.

Наряду с заявленным шагом, депутатами предлагается прекращение работы постоянного представительства Украины при СНГ в Минске, разрыв постановления украинского парламента «о присоединении Верховной рады Украины к соглашению о межпарламентской ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств», отзыв полномочий парламентской делегации Украины, а также прекращение делегирования украинских представителей в Межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ.

Украина является учредителем и участником Содружества, но формально не является его членом, так как не ратифицировала устав СНГ. В соответствии с уставом СНГ, страна прекращает свое членство в Содружестве через 12 месяцев после подачи в исполком соответствующей ноты.

Отметим, что в то время, как власти в Киеве проводят политику самоизоляции Украины от пространства стран бывшего СССР, бизнес и власти на местах требуют от Киева восстановления торгово-экономических связей со странами СНГ и, в первую очередь, с Россией. Накануне с подобным обращением к центральным властям выступили аграрии Ровненской области. По утверждению экспертов, выход Украины из СНГ ударит только по ее гражданам.

 

Фото: Avdet

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"