Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 14:33

В республиках Новороссии может появиться своя валюта

Исходя из перечня базовых признаков любого суверенного государства, в Донецкой и Луганской народных республиках задумались над введением собственных национальных валют.

С инициативой ввести в оборот собственную денежную единицу выступил вице-премьер правительства ДНР по социальной политике Александр Караман, который при этом подчеркнул, что считает необходимым проработать разные варианты денежных знаков для ДНР и ЛНР. Эту меру политик объяснил разницей в бюджетной и налоговой политике независимых республик. 

Политик сказал, что на территории Донецкой республики к настоящему времени созданы ключевые условия для обеспечения валюты необходимой товарной массой. В частности, в ДНР уже действует собственный центробанк, а вскоре появятся свои территориальные подразделения пенсионного фонда. В настоящее время на территории Новороссии финансовое обеспечение производится в рамках бивалютной системы: хождение имеют как российский рубль, так и украинская гривна. При этом Караман отметил, что расчеты в гривнах будут поэтапно сокращаться до полного прекращения денежных операций с ее участием.

Комментируя последние финансовые реформы в Новороссии, министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал перспективу введения бивалютной системы технически реализуемой в случае их экономической блокады, но законодательно неудобной и перспективно неэффективной. Ранее вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что донецкое прорабатывает с российской стороной варианты перехода на рубли в торговле с РФ.

В середине ноября президент Украины Петр Порошенко поручил госучреждениям и банкам Украины в течение месяца прекратить обслуживание предприятий и населения в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции» на востоке Украины. Представители ДНР оценили это решение одновременно и как экономическую блокаду, нарушающую условия Минских соглашений, и как факт признания Киевом финансового суверенитета народных республик.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"