Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 17:16

В России арестованы неонацисты, воевавшие на стороне ВСУ в Донбассе

Трое неонацистов из международной группировки Misanthropic Division*, принимавших участие в Евромайдане на Украине и воевавших на стороне украинских силовиков в Донбассе, арестованы в России, сообщает «ТАСС».

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, задержания проходили сразу в трех городах: в Москве, Ростове-на-Дону и Архангельске.

«В рамках уголовного дела в Москве, Ростове-на-Дону и Архангельске задержаны двое участников и один из руководителей структурных ячеек сообщества. По ходатайству следователя, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сказал представитель СКР.

Организация Misanthropic Division пропагандирует расизм и неонацистские взгляды, публично призывая к террористической и экстремистской деятельности, разжигает ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно и публично высказывается о Днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

В начале июля СК возбудил уголовное дело в отношении лидера организации Дмитрия Павлова. По данным следствия, в октябре 2013 года он создал националистическое объединение Misanthropic Division с целью укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой.

С началом событий на Украине в 2014 году деятельность организации приобрела международный характер. Ей ячейки были открыты в 19 государствах, в том числе в России, Белоруссии, Украине, Германии, Франции, Польше, Англии. Участники сообщества ведут популяризацию бандеровской идеологии и радикальных идей. Павлов и его соратники в соцсетях призывают в ряды, запрещенных в России группировок «Правый сектор» и «Азов».

Организация была признана экстремистской в России в июле 2015 года решением Красноярского краевого суда. Ряд ее участников уже осужден за преступления экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел.

 

*Misanthropic Division – экстремистская организация, запрещена решением суда на территории РФ.

 

Фото: brutalcarnage.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"