Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.04.2015 17:30

В России хотят запретить игрушечные пистолеты

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак решил, что игрушечные пистолеты и автоматы могут угрожать национальной безопасности России и попросил депутатов принять закон, запрещающий их распространение на территории страны. По мнению Слепака, полицейские могут принять игрушечное оружие за настоящее и убить невиновного человека. Кроме того, глава ОП считает, что пластиковые пистолеты часто используются злоумышленниками в преступных целях.

Игрушки не должны быть точными «копиями единицы огнестрельного и иного оружия», уверен Слепак. Соответствующее обращение он уже отправил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Слепак предлагает изменить законы, устанавливающие нормы для производства и продажи детских игрушек, пишет газета «Известия».

«Как известно, в мировой правоохранительной практике зарегистрированы случаи, когда стражи порядка открывали огонь на поражение по подросткам, путая игрушечное оружие в их руках с настоящим. При этом очевидно, что в указанных ситуациях полицейские не имели реальной возможности выяснять, настоящее или игрушечное оружие находится в распоряжении подростков», – считает он.

Кроме того, глава ОП привёл данные зарубежных статистик, согласно которым до 10% всех вооружённых ограблений преступники совершают, используя игрушечное оружие. В частности, в апреле 2014 года в городе Кропоткин Краснодарского края три человека ограбили ювелирный магазин, наставив на продавцов игрушечные пистолеты.

Вместе с тем за океаном нередко происходят случаи, когда полицейские убивают людей, вооружённых ненастоящим оружием. В 2010 году страж порядка застрелил 12-летнего Тамира Райса в городском парке Кливленда – мальчик держал в руках игрушечный пистолет, который очень напоминал настоящий. Трагедия произошла из-за того, что диспетчер, на пульт которого поступило сообщение о вооружённом вероятнее всего игрушкой подростке, сообщил полицейскому только то, что ребёнок вооружён.

В связи с такими инцидентами в некоторых штатах США уже действуют похожие законы. Так, в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси запрещено продавать реалистичные копии огнестрельного оружия. Там игрушечные пистолеты должны быть покрашены в яркие цвета или сделаны из прозрачной пластмассы.

Производители детских товаров, однако, не оценили предложение Слепака.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина напомнила, что точные копии оружия не сертифицируются в России как детские игрушки – это «продукция сувенирной или коллекционной отрасли». По её словам, оружие составляет лишь малую часть в общем обороте игрушек – «меньше 10%», поэтому накладывать законодательные запреты на игрушки – бессмысленно.

«Важно, как с игрушкой играет ребёнок. Он может выбрать роль не агрессора, а защитника – представлять, что защищает свою планету, свою семью, своих друзей», – резюмировала Антонина Цицулина. 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"