Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.10.2017 11:05

В России появились банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Руководство Центрального банка России в четверг презентовало банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Они вводятся в обращение уже с сегодняшнего дня, 12 октября. Символы для купюр были выбраны путем голосования. Массовый ввод купюр обещают начать в декабре. Об этом сообщает «Лайф».

В ЦБ сообщили, что в банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна.

На лицевой стороне купюры в 2 тыс. рублей изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром Восточный. Защитный элемент изображает мост на фоне солнца.

На 200-рублевой банкноте – символы Севастополя: на лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям, а на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Купюру напечатали на хлопковой бумаге и пропитали специальными средствами, чтобы обеспечить высокую износостойкость.

Как сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, в первую очередь новые банкноты поступят в регионы, которые на них изображены, то есть Дальний Восток и Крым, а также Москва. Она также отметила, что введение новых банкнот никак не повлияет на инфляцию, но в перспективе может сократиться обращение купюр в 100 и 1 тыс. рублей.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"