Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.02.2016 16:16

В России появится «налог на Google»

Президент России Владимир Путин поручил Институту развития интернета (ИРИ) разработать поправки в законодательство, в соответствии с которыми вводится налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже в России услуг иностранными компаниями вроде Google и Apple, сообщают российские СМИ.

Стоит отметить, что сейчас, когда пользователи покупают приложения, музыку и фильмы в онлайн-магазинах Google Play и Apple AppStore, компании не платят НДС в России с этих покупок. «На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает налог на добавленную стоимость (НДС)», – объяснили инициаторы законопроекта депутаты Госдумы Андрей Луговой и Владимир Парахин.

Для реализации этой идеи народные избранники предложили отменить преференцию для разработчиков софта, освобождающую их от НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных. При этом данная мера ударит и по российским разработчикам, которые наоборот нуждаются в поддержке государства.

И здесь парламентарии в качестве компенсации для отечественных производителей софта предлагают предусмотреть право принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Россия. Еще одно поручение Путина – продлить действие пониженных страховых взносов для отечественных IT-компаний.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"