Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2015 10:17

В России предлагается установить новый праздник 6 июля - День народного ополчения

С таким предложением обратились к президенту члены комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи президентского Совета по межнациональным отношениям.

Как сообщают «Известия», глава комиссии Виктор Водолацкий (по совместительству – член комитета Госдумы по обороне) объяснил инициативу необходимостью увековечить подвиг штатских граждан, вставших на защиту Родины в войне. При  этом важна не только дань памяти. По словам Водолацкого, подвиг ополченцев «может научить подрастающее поколение мужеству и храбрости в защите своей Родины».

У даты 6 июля есть мощное событийное основание: в этот день началось формирование дивизий народного ополчения в 1941 году, и в этот же день  1812 году был издан высочайший манифест императора Александра I о созыве народного ополчения. Получается, что дата относится к истории сразу двух Отечественных войн.

Эксперты по военной истории считают, что в установлении нового праздника может быть препятствием другой, уже существующий, праздник – 4 ноября, День народного единства. Он тоже установлен в честь народного ополчения (освободившего Москву от поляков в 1612 году). Однако, отмечают историки, что обе памятные даты имеют право на существование одновременно.

***

У народного ополчения 1612 года и народных ополчений 1812 и 1941 годов есть некоторые различия. В Смутное время ополчение, включающее в себя людей разных сословий и профессий, в  том числе и отряды профессиональных военных, заменило собой армию и само стало армией. Оно было выражением стремлений всего русского народа в целом и оказалось единственной силой, переломившей ход событий в пользу России. Во время же Отечественных войн 1812 и 1941-45 годов ополчение оказалось именно стремлением гражданских, штатских людей встать на подмогу уже воюющей армии и лично бить врага вместе с регулярными войсками. Причем запись в народное ополчение в 1812 и 1941 годах была массовым явлением и показала высочайший патриотический настрой населения. Такие примеры можно и нужно использовать в современной образовательной и воспитательной работе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"