Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.09.2016 10:05

В России проходит Единый день голосования

В России к этой минуте уже по всей стране стартовали выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ седьмого созыва. Первые избирательные участки, по традиции, открылись на Камчатке и Чукотке в восемь утра по местному времени (23:00 мск 17 сентября).

К настоящему моменту первые участки для голосования открыли двери перед избирателями в Калининградской области, где голосование на выборах завершится позднее всех – в 21:00 по Москве, после чего Центризбирком России начнет оглашение первых предварительных итогов Единого дня голосования.

Кроме общефедеральных парламентских выборов, жители 39 регионов решают, кто будет работать в местных парламентах, а в девяти регионах к тому же выбирают губернаторов – руководителей Коми, Тувы, Чечни, Тульской, Тверской, Ульяновской областей и Забайкальского края. В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии глав изберут голосованием в парламенте.

Традиционно высокую явку продемонстрировали восточные регионы страны. Так, как сообщили Lenta.ru в избиркоме Чукотского автономного округа, к 06:00 по московскому времени (15:00 местного времени) в целом по региону составила 48,3%. В ряде населенных пунктов голосование к настоящему моменту уже завершено.

В Приморском крае, недавно пережившем серьезное по силе удара наводнение, голосование проходит по традиционной для электорального цикла схеме. За сутки до начала выборов краевые власти при помощи спасателей из МЧС успели восстановить несколько мостов и переправ в различных населенных пунктах региона, наиболее пострадавших от стихии. Таким образом, граждане были избавлены от проблемы невозможности доступа к избирательным участкам.

В Сибири лидером по количеству пришедших к избирательным урнам граждан является Тува, где на 06:00 по Москве (10:00 по местному времени) явка превысила 19,36%, сообщает «КоммерсантЪ». В республике, помимо депутатов Госдумы, сегодня выбирают главу региона.

По данным Центризбиркома, голосование во втором по числу активно голосующих на выборах в Сибири регионе – Кемеровской области – также проходит спокойно. В области для проведения голосования открылись 1761 избирательный участок, из которых 69 начали работу в 6:00, 6:30 и 7:00, чтобы работники предприятий с непрерывным циклом производства (металлургических, химических, угольных) смогли выполнить гражданский долг до или после смены.

С другой стороны, наблюдатели зафиксировали первые нарушения в Новосибирской области, где эксперты прогнозировали наиболее активную кампанию. Представители областной организации КПРФ написали заявление в полицию по факту подкупа избирателей в городе Обь, где, по их словам, «представители отдельных кандидатов» совершают подъезд к избирательным участкам на автомобилях и предлагают пришедшим на участки денежное вознаграждение за голосование в пользу «нужного» кандидата.

В городе Черемхово Иркутской области оппозиционные партии также сообщают о многократном подвозе избирателей к территории местного пункта для голосования на одних и тех же автомобилях. Всего в регионе к 12:00 местного времени (7:00 мск) на парламентских выборах проголосовало 11,9% избирателей, больше, чем на аналогичных выборах 2011 года. Тогда в аналогичный период времени участки посетили чуть меньше 10% избирателей.

Парламентарии избираются по смешанной системе: 225 депутатов по спискам политических партий, 225 человек – по одномандатным округам. Для попадания в Госдуму партиям придется набрать свыше 5% голосов. Политсилам, которые смогут преодолеть 3%-й барьер, будет оказана господдержка – по 110 рублей за каждый поданный за них голос.

За места в нижней палате парламента поборются 14 партий: «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия».

В выборах имеют право принять участие 111,6 млн граждан, проживающих на территории России и стоящих на консульском учете за рубежом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"