Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.10.2017 13:54

В России собрались ввести экологический сбор на пластиковые пакеты

Экологический сбор на пластиковые пакеты может быть введен в России. Об этом сообщил специальный представитель главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на заседании оргкомитета по проведению Года экологии.

Иванов отметил, что ущерб полиэтилен наносит кратно больший, чем бумажный, передает «Интерфакс».

Спецпредставитель российского президента напомнил, что срок разложения пластикового пакета составляет 300 лет. Между тем, все сетевые магазины при покупке товаров выдают полиэтиленовый пакет, изредка предоставляя на выбор бумажный аналог.

Отечественные предприятия редко выпускают крепкие бумажные пакеты, ведь их себестоимость куда выше полиэтиленовых, заметил Иванов.

Он попросил Министерство промышленности и торговли проработать идею введения экологического сбора, отметив, что не обязательно вводить новый сбор именно в 2017 году.

В воскресенье президент Владимир Путин в ходе общения с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов призвал создавать льготные условия для очистки океана от пластика, назвав загрязнение океана большой проблемой.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"