Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.10.2017 10:09

В России собрались ввести платную регистрацию домашних животных

Российское правительство разработало законопроект об учете и идентификации животных, в настоящее время его подготовка завершается и уже вскоре его внесут на рассмотрение Государственной думы. Проект определит порядок платной регистрации домашних животных. Об этом РИА «Новости» сообщил зампред комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Панов.

Он уточнил, что плату предполагается ввести за процесс регистрации. Однако он не смог уточнил, о какой сумме пойдет речь.

Панов также сообщил, что законопроект закрепляет порядок чипирования животных на добровольной основе. Чипирование будет зафиксировано в государственном реестре животных. В реестре также можно будет зафиксировать факт владения животным.

Депутат заверил, что документ будет предусматривать переходный период, владельцев животных не будут обязывать  в срочном порядке регистрировать питомцев.

По его словам, необходимость принятия данных норм вызвана тем, что в 2015 году в рамках закона «О ветеринарии» приняли положения, которые предполагают учет и идентификацию таких домашних животных, как кошки и собаки. Согласно закону, такая норма должна действовать на всей российской территории. Но на протяжении двух лет эту норму так и не реализовали, так как не был принят соответствующий подзаконный акт о порядке учета домашних животных.

Панов сообщил, что многие зоозащитники сетовали на то, что сейчас недобросовестные владельцы животных по-прежнему могут отказываться от своих питомцев и уходить от ответственности в тех случаях, когда животное причиняет вред имуществу или здоровью других граждан.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"