Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 11:30

В России возбудили уголовное дело против украинского врача убивавшего ополченцев Донбасса

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского врача Александра Чернова, работавшего ранее в ДНР, который рассказал, как различными способами убивал попавших в его больницу раненых ополченцев Донбасса и гражданских лиц, пострадавших от обстрелов украинских карателей, передает ТАСС.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дело возбуждено управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

«Своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года и Дополнительного протокола номер 2 к ней, принятого в 1977 году», — отметил представитель СК.

Маркин подчеркнул, что действия врача не соотносятся с элементарными нравственными и этическими основами медицины, которые закреплены в Международном кодексе медицинской этики.

«Создатели этих правил и представить себе не могли, что тот, кто носит высокое звание врача сможет позволить себе такое, да еще и с улыбкой на лице бравировать своим умением «максимально наносить вред вражеским пациентам» и запрещать коллегам оказывать им помощь», – отметил представитель СК РФ.

Подобное поведение, по словам представителя СК, «выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты». И если этого не понимают на родине такого «медика», остается только посочувствовать его соотечественникам, добавил Маркин.

Представитель СК предупредил, что в соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

 

Фото: nv.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"