Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2017 16:25

В России возбуждено первое уголовное дело об оскорблении чувств язычника

Последователь неоязыческого верования Асатру Евгений Салтыков, также известный как Сигвальд Годи, пожаловался на другую язычницу, администратора группы «ВКонтакте» «Яблоки Идунн» Наталью Телегину, обвинив ее в размещении экстремистского изображения викинга, занесшего боевой молот над горящим христианским храмом. Он написал заявление по ст. 282 УК РФ («разжигание розни»), а следователь добавил к делу вторую статью – 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих»).

Салтыков рассказал «Независимой газете», что много раз видел в интернете публикации, которые разжигают религиозную рознь между язычниками и другими религиями, в том числе православием.

«Это оскорбляет мои религиозные чувства как асатруа (последователя Асатру – прим. «Колокол России»), так как представляет мою религию в негативном свете, как экстремистскую идеологию», – заявил он.

Салтыков заявил, что как гражданин посчитал необходимым обратиться в правоохранительные органы, чтобы получить юридическую оценку действий автора таких публикаций.

Со своей стороны Телегина заявила, что возбуждение дела стало для нее полной неожиданностью и сейчас она при помощи единоверцев собирает деньги на адвоката.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"