Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2015 17:20

В России введут карты на бесплатное питание

Минпромторг РФ направил в правительство предложения по внедрению в стране Национальной системы адресной продовольственной помощи, сообщает Российская газета.

Отмечается, что предложение предусматривает следующие направления: дополнительного питания «Продуктовая карта» и программа социального (бесплатного или льготного) питания. Предполагается внедрение системы в два этапа: с 2016 года – карты, а с 2018 года – льготное питание. В зависимости от региона стоимость льготных прибавок составит от нескольких тысяч рублей в месяц.

Считается, что основной смысл программы – дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Их основная проблема – не голод, а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов.

Как комментирует Российской Газете заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, подобная программа лучше всего способствует поддержке отечественного производителя: стимулируя спрос на российские продукты питания, а главное, открывает новые возможности отечественным производителям для сбыта товаров. Задачей номер один является стимулирование потребления жизненно важных продуктов: свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, мяса, птицы, яиц и молочной продукции. Правда, рыба в перечень продуктов почему-то не входит.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"