Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.07.2017 17:49

В России запретили оставлять детей одних в припаркованных машинах

Оставлять детей дошкольного возраста одних в припаркованных автомобилях в России теперь запрещено. Соответствующие изменения в правила дорожного движения внесло Правительство РФ, постановление опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

«Установлен запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетних лиц», - говорится в постановлении.

Кроме того, документом предусматривается «безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет», а для детей 7 – 11 лет – детских удерживающих устройств или ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Раньше Правила разрешали перевозить детей 12 лет и младше с использованием не только специальных удерживающих устройств, но и «иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремня безопасности».

В пояснении, размещенном на сайте Правительства, говорится, что «в ходе испытаний было … доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия дорожно-транспортного происшествия для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"