Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2015 16:49

В РПЦ призывают не делать князя Владимира «крестителем Украины»

Глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил 28 июля, что указ президента Украины Петра Порошенко о проведении памятных мероприятий в честь успения князя Владимира-крестителя принижает роль святого равноапостольного князя, сообщает агентство «РИА Новости».

В указе, вышедшем еще в феврале, Порошенко назвал князя Владимира «создателем средневекового европейского государства Руси-Украины».

По мнению Легойды, это попытка превратить Владимира-крестителя в «местечкового лидера».

«Когда сегодня некоторые, так сказать мыслители, из великого князя, которого церковная традиция считает равным апостолам, сравнивая его подвиг с подвигом распространителей христианства в Римской империи, пытаются сделать какого-то местечкового лидера, который, оказывается, крестил не Русь, а, например, Украину или еще какой-нибудь один этнос, это, конечно, принижение роли князя Владимира», – передает агентство слова Легойды.

По мнению чиновника, патриархата, тысячелетие кончины князя и память о нем являются объединяющим началом для России, Украины и Белоруссии. В то же время эксперты-историки отмечают, что в данном случае Легойда абсолютно прав, так как князь был правителем и крестителем Руси – единого государства, бывшего общим предком современных Украины, России и Белоруссии. Жил князь и крестил свою страну на рубеже X–XI веков, а Украина, как социо-культурный феномен известна только с XV–XVI веков. Проще говоря, во времена князя Владимира никакой Украины не было, и никто о ней даже не помышлял. Была только Русь, и Владимир крестил ее.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"