Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2016 12:30

В РПЦ считают школы и семьи виновными за увеличение числа террористов

За уход российской молодежи в террористические и экстремистские группировки несет ответственность не только власть, но и семья, и школа. Экспансия терроризма и экстремизма в молодежной среде стала следствием отсутствия правильного религиозного образования и воспитания, заявил митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, пишут Аргументы и факты.

«В том, что у нас всё больше террористов и экстремистов огромную роль играют семья и школа. Я уверен, что заслон этому злу могут поставить правильное воспитание и образование. В школах нужно преподавать основы религиозных культур. И не 36 часов в четвертом классе, как сейчас! Этот предмет должен быть и в старших классах. Ведь на уроках физики и химии не рассказывают о смысле жизни, а дети должны чётко представлять себе: мученик — это не тот, кто взрывает других, а тот, кого взорвали», – отметил священнослужитель.

Он подчеркнул, что детей, особенно на Северном Кавказе, нужно воспитывать в атмосфере добрососедства.

«Полагаю, этому способствует ежегодный православно­мусульманский форум для подростков «Кавказ — наш общий дом». В течение двух недель юные мусульмане и православные общаются, посещают православные церкви и мечети. У казаков раньше была такая традиция — отдавать своих детей на время в кавказские семьи и брать к себе на это же время кавказских малышей. Это нужно возрождать!», – добавил владыка.

Отметим, что Ставропольский край регулярно сотрясают преступления террористического характера. Только за прошедшие полгода было зафиксировано 16 таких эпизодов. Самый громкий из них – попытка захвата отдела полиции в райцентре Новоселицкое. Трое боевиков, вооруженных гранатами, атаковали РОВД — двое были уничтожены полицейскими, третий совершил самоподрыв. В результате нападения никто из полицейских и гражданского населения не пострадал.

 

Фото: donskoi.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"