Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2015 15:07

В Рунете стартовала акция #ЯДонбасс

Большинство пользователей российского сегмента интернета сходятся во мнении, что неоднозначное поведение европейских политиков граничит с лицемерием. Возмущение пользователей вызвало кардинально разная реакция Старого Света на две трагедии, связанные с гибелью людей – на Донбассе и в Париже.

В ответ на всеобщее замалчивание масштабов гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины в социальных сетях началась активная кампания по популяризации правды относительно событий в Новороссии, лейтмотивом которой стали хэштеги #яВаня, #яНеШарли и #ЯДонбасс. В этой связи Рунет отметился новым флешмобом, организаторы которого преследуют цель вспомнить всех погибших и раненых детей Донбасса, ставших жертвами лжи и циничного отношения политиков своей страны и за рубежом. Как полагают участники флешмоба, повышенное внимание к акции покажет, какое из событий является церемониальной погоней за пиаром на крови и показухой, а какое – действительным человеколюбием и состраданием.

Своеобразной аналогией акций памяти о расстрелянных террористами карикатуристах газеты «Шарли Эбдо» под общим хэштегом #JeSuisCharlie (с фр. «я Шарли») стали ретвиты пользователей Рунета под сообщениями #«я не Шарли», #»яВаня с горящего Донбасса», «#»яДонбасс».

Прототипом, давшим свое имя акции, стал восьмилетний мальчик Ваня, уроженец украинского города Шахтерска, который был тяжело ранен в родном городе в ходе боев и теперь проходит курс лечения в одном из госпиталей Донецка. Трагедия произошла в тот момент, когда Ваня вместе со своим младшим братом играли на заднем дворе своего дома: прямо на ребят приземлился снаряд, выпущенный с позиций украинской армии. В результате атаки шестилетний брат Вани был убит на месте, а сам мальчик лишился обеих ног, правой руки и зрения. Ребенок перенес уже три операции, но конкретных прогнозов относительно дальнейшего состояния его здоровья врачи пока не дают.

Фото: Ридус

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"