Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 14:20

В штабе Клинтон обнаружили финансовых «агентов влияния Москвы»

Один из крупнейших российских банков, находящийся под режимом санкций, занимается финансированием предвыборной кампании Хиллари Клинтон, узнали американские СМИ.

О сотрудничестве российского «Сбербанка» и предвыборного штаба наиболее вероятного кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон написал в своей статье для журнала Observer бывший аналитик Агентства национальной безопасности США Джон Шиндлер.

Связь с российскими финансовыми организациями, находящимися под действием американских санкций, поддерживается через лоббистскую компанию The Podesta Group, которая в марте текущего года заключила со «Сбербанком» договор на оказание посреднических услуг.

Возглавляет компанию Джон Подеста, ранее работавший советником в администрации президента США Барака Обамы. Вместе со своим братом Антони Подеста участвует в избирательной кампании Клинтон на правах имиджмейкера, в то время как его брат является для экс-госсекретаря США финансовым бандлером (уполномоченным на сбор спонсорских средств на выборы – прим. КР)

В своей статье Шиндлер ссылается на материалы «офшорного досье», хотя впервые о сотрудничестве «Сбербанка» с американскими политиками-республиканцами издание Politico упоминало еще в начале марта 2016 года. По данным издания, крупнейший банк России работает с тремя лоббистами из концерна The Madisson Group: Робом Воттерсом, Маркусом Мэссоном и Родни Эмери, которые в разное время стояли во главе штабов различных сенаторов от Республиканской партии. 

Напомним, в конце марта 2016 года в связях с «друзьями России» был заподозрен и один из потенциальных соперников Клинтон из стана республиканцев – бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп.

Тогда под огнем критики оказался один из членов команды Трампа по имени Картер Пейдж. Противникам миллиардера удалось выяснить, что Пейдж несколько лет назад работал в России, где отвечал за открытие офиса корпорации Merrill и был советником по ключевым операциям для компании «Газпром», РАО «ЕЭС России» и других крупных сырьевых игроков, близким к государственным структурам, поэтому может лоббировать интересы россиян в штабе американского политика.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"