Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.02.2017 12:36

В Швейцарии проверяют банк, через который Гульнара Каримова отмывала деньги

Силовики Швейцарии проверяют причастность частного банка Lombard Odier к отмыванию денег, незаконно выведенных из Узбекистана. Федеральная прокуратура Швейцарии сообщила о возбуждении уголовного дела для того, чтобы проверить, имел ли банк отношение к отмыванию денег, принадлежащих старшей дочери покойного президента Ислама Каримова Гульнаре Каримовой, пишет узбекская редакция радио «Азаттык».

В распространенном заявлении прокуратуры Швейцарии говорится, что «проводятся следственные действия относительно заявлений о преступлении, связанном с отмыванием денег, и причастных к нему лиц, в том числе относительно сведений о причастности к этому делу дочери бывшего президента Узбекистана».

Руководство основанного в 1796 году и расположенного в Женеве частного банка еще в 2012 году обратилось к органам, проверяющим банковские операции по отмыванию денег, относительно своих подозрений о том, что поступающие на счет банка деньги могут быть незаконными. Пресс-секретарь банка подтвердил информацию о том, что заявления о подозрении в отмывании денег, незаконно отправленных из Узбекистана, расследуются в течение нескольких лет.

«Следствие до сих пор продолжается, банк полностью сотрудничает с соответствующими органами», — цитирует пресс-секретаря банка Lombard Odier агентство Reuters.

Напомним, Гульнара Каримова перестала появляться на публике в 2014 году. Она, в частности, не присутствовала на похоронах своего отца. Сообщалось, что Каримова была задержана после ряда выпадов в адрес высокопоставленных представителей властей Узбекистана и помещена под домашний арест. В том же году власти Швейцарии заявили, что против нее возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег и коррупции.

 

Фото: Pressa Today

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"