Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.10.2016 14:48

В случае выхода из ЕС Великобритания потеряет более 80 млрд. долларов

Выход Великобритании из состава ЕС может оказаться весьма болезненным для экономики и бюджета страны. Может быть потерян доступ страны к финансовому рынку ЕС, что означает потери десятков миллиардов долларов.

Доходы бюджета Великобритании могут сократиться на 66 млрд. фунтов стерлингов ($81,15 млрд.), если переговоры о доступе к финансовому рынку ЕС будут провалены, отмечает The Guardian. Такие потери будут достигнуты в течение 15 лет, так как экономика страны будет сокращаться.

Британский Минфин уже посчитал, что возвращение к ВТО, взамен рынка Европы, сократит ВВП Великобритании сразу на 9,5%.

Сейчас никто из местных экспертов не может с полной уверенностью сказать, будет ли это благоприятно для экономики или совсем наоборот.

Напомним, в первом квартале 2017 г. Лондон начнет переговоры с властями ЕС, но процесс выхода займет около двух лет. От хода этих переговоров зависит будущее Великобритании, особенно остро стоит вопрос перспектив Лондона как финансового центра Европы. Компании, базирующиеся в британской столице, рискуют потерять доступ к клиентам в ЕС, следовательно, им придется покинуть страну.

Критики Brexit поспешили воспользоваться этими данными и усилили нападки на правительства, но сторонники выхода считают расчеты неверными и завышенными.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"