Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2017 13:44

В США иммигранты оказались образованнее коренных жителей

Почти половина иммигрантов, прибывших в США в период 2011 – 2016 гг., имеют уровень образования не ниже колледжа, пишет ТАСС со ссылкой на The Economist.

Таковы результаты исследования, проведенного по заказу Института миграционной политики США. Более того, в 26 штатах лица, прибывшие из-за границы, в среднем владеют более высоким образованием, чем коренные американцы.

По мнению автора исследования Джейн Баталовой, это серьезный сдвиг, который остался практически незамеченным властями и обществом. Образ иммигранта в представлениях людей остался прежним.

Институт миграционной политики выяснил также, что большинство иммигрантов с высоким уровнем образования живут в стране легально, и лишь 20% не имеют регистрации. Примерно треть приехавших обладают одной из принятых в местной системе образования академических степеней, то есть прошли образовательную программу в учебном заведении США.

Тенденция к повышению уровня образования иммигрантов характерна не только для Штатов. Их число в развитых странах, по оценке экспертов, выросло на 70% в течение десятилетия 2001 – 2011 гг. Отмечается при этом, что основной проблемой людей с высшим образованием, перебравшихся за рубеж, является тот факт, что их дипломы не котируются в новой стране пребывания.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"