Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2015 17:03

В США изобрели самонаводящиеся пули для снайперов

Стать снайпером в американской армии в скором будущем сможет стать даже слепой. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) разработало самонаводящиеся пули, которые самостоятельно меняют траекторию полёта для попадания в движущиеся цели, передаёт телеканал RT.

Разработчики уже провели успешный эксперимент, в ходе которого неопытному стрелку удалось поразить движущиеся мишени. Видео новых испытаний опубликовано на официальном сайте агентства.  

Благодаря повышенной точности, самонаводящиеся пули существенно увеличат прицельную дальность стрельбы, а также шанс поражения даже быстро двигающихся целей.

Проект носит название EXACTO. Учёные работают над ним уже не первый год. Ещё в июле 2014 года были опубликованы результаты успешного испытания первых управляемых пуль 50-ого калибра, однако тогда их точность ещё была сильно ограничена.

На видео, опубликованном DARPA, видно, как новичок поражает цель с той же легкостью, что профессионал: отклоняясь от верной траектории, пуля подворачивает и сама находит мишень.

«EXACTO продемонстрировал то, что считалось невозможным: самонаводящиеся пули небольшого калибра. Это может привести к тому, что в будущем снаряды любого калибра смогут стать управляемыми», – заявил руководить проекта Джером Данн.

На официальном сайте агентства указано, что самонаводящиеся пули позволят компенсировать погодные условия, ветер, ускорение цели и другие факторы, которые влияют на точность стрельбы. Зачем такие пули понадобились именно американским снайперам, а не другим подразделениям пехотинцев, авторы проекта не уточняют. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"