Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2016 11:25

В США приступили к производству новейших ядерных бомб

В США запущена стадия технологической подготовки производства новых тактических ядерных бомб B61-12, сообщается на сайте Национального агентства ядерной безопасности. Серийное производство начнется в 2020 году.

По словам главы агентства Фрэнка Клотца, на данный момент B61 — это образцы с самой устаревшей компонентной базой в арсенале Штатов. Модернизация позволит продлить их ресурс еще как минимум 20 лет эксплуатации.

B61-12 уже прошла испытания на полигоне в Неваде и не показала нештатных ситуаций. Новая бомба будет управляемой модификацией тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10.

Система будет снабжена модулем наведения по GPS, благодаря которому B61-12 будет обладать такой же точностью, как и обычные высокоточные бомбы, наводимые по данным спутника, и поражать цель с отклонением в один-два метра. Бомба будет комплектом управляемых рулей в хвостовой части и получит боевой ядерный заряд с вариантами выхода мощности в 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн.

После 2020 года это оружие направят в Европу в рамках замены предыдущих образцов. Как заявил директор информационных проектов в области ядерных разработок Федерации американских ученых Ханс Кристенсен, В61-12 предназначена для поражения авиабаз, морских портов, складов оружия, концентрации войск, систем ПВО, командных пунктов и систем управления, в том числе находящихся в забетонированном бункере глубоко под землей.

 

Фото: newsader.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"