Архив материалов
Новости
03.11.2017 15:27

В США разгорелась сильнейшая в истории «опиоидная эпидемия»

Комиссия президента США по борьбе с опиоидным кризисом опубликовала рекомендации для властей: специалисты, в частности, призвали повысить квалификацию врачей и ужесточить наказание для страховщиков, отказывающихся покрывать расходы на лечение наркозависимых, но отказались выступить за увеличение финансирования борьбы с проблемой, передает РИА «Новости».

В октябре Дональд Трамп назвал США «крупнейшим потребителем опиатов в мире в пересчете на душу населения» и объявил режим ЧП в связи с ситуацией. Слова президента подтверждает статистика: согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, от передозировки опиоидами ежедневно умирает 91 американец, тогда как от других наркотиков каждый день погибают 53 человека.

С середины 70-х врачи в США столкнулись с нарастающим количеством жалоб пациентов на хронические боли. Ответом медицины и фармацевтики стали рецептурные обезболивающие препараты на основе опиоидов, в большинстве случаев вызывающие сильную зависимость. Люди «подсаживались» на лекарства и со временем переходили на производные опиума, например, на героин.

«Из моей школы многие подсели на наркотики. Чирлидерши (девушки из группы поддержки – прим. «Колокол России») становились проститутками, чтобы утолить свой наркотический голод. Вы едва ли найдете в этом штате семью, которую бы напрямую не затронула эта проблема», – рассказывал в интервью The Guardian один из жителей Западной Виргинии.

В этом штате зафиксирована самая высокая по США смертность от передозировок: 33,5 смертей на 100 тыс. человек (2011 – 2013, данные НПО Trust for America's Health и Robert Wood Johnson Foundation) против 13,4 по стране. По данным журналиста Эрика Эйра, с 2007 по 2012 годы фармацевтические компании отправили в регион 780 миллионов опиоидных препаратов – при населении около 1,8 миллиона жителей на каждого человека приходится по 433 таблетки. За эти шесть лет от передозировок в штате погибло более 1,7 тысячи человек.

Одним из самых популярных препаратов на рынке является оксиконтин. С 2000 года продажи препарата выросли более чем в три раза, на пике в 2010 году на сто тысяч человек приходилось 20,4 килограмма вещества. Темпы реализации сокращаются, однако сейчас в стране выписывается порядка 200 млн рецептов на опиоидные препараты.

В США почти нет ограничений на назначение подобных лекарств, Америка также является одной из двух стран (еще Новая Зеландия), где рецептурные препараты можно рекламировать на ТВ.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"