Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 09:38

В страхе замерзнуть Киев начал покупать уголь у ДНР

ДНР поставляет донбасский уголь на территорию Украины. Правда, официальный Киев старается замалчивать эту тему, ведь возобновление торговых отношений сильно расходится с утверждениями украинских политиков о том, что руководство республик — это якобы «террористы», с которыми нельзя вести никакие переговоры, сообщают «Известия» со ссылкой на главу ДНР Александра Захарченко.

«Мы торгуем с Украиной. Это, кстати, больная тема Порошенко. Он же кричал, что здесь экономическая блокада. Без нашего угля Украина не выживет, так же как и без российского газа. Сейчас у них, по-моему, есть около 2 млн т запаса, а необходимо 3,5 млн т. Они уже физически не успеют это всё набрать. Я поздравляю жителей Украины с холодной зимой. Зима будет холодная, синоптики это уже сказали. И у них остался один способ согреться — это прыгать на майдане. Так зиму и переживете до весны, — заявил Александр Захарченко.

Донбасс традиционно снабжал Украину необходимым количеством угля самых высоких марок в полном объеме. Сфера его использования была широкой: от крупных производств до печного отопления домов украинских граждан. Внутриукраинский конфликт после Майдана, произошедшего в 2014 году, внес коррективы в поставки донецкого угля на Украину, что, естественно, негативно сказалось на функционировании некоторых предприятий, мощности которых были заточены конкретно под «донбасские» марки угля.

Ранее в Донбассе заявляли о готовности возобновить поставки угля на Украину при условии выполнения Киевом политических пунктов Минских соглашений. Эти вопросы рассматриваются в экономической подгруппе контактной группы по Украине.

Так, в компетенции подгруппы по экономическим вопросам находится вопрос принятия программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Это касается, в частности, поставок воды, восстановления работы железной дороги и налаживания поставок угля из ДНР и ЛНР.

 

Фото: telegraf.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"