Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2016 11:50

В Таджикистане вынесены обвинительные приговоры 12 участникам военного мятежа

Верховный суд Таджикистана за закрытыми дверями вынес вынес приговоры 12 соратникам мятежного генерала, экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзоды (Хаджи Халиму), сообщает портал centrasia.ru.

Верховный суд приговорил к пожизненному заключению Садриддина Неъматова и Сироджа Одинаева, Амрулло Нуров получил 23 года лишения свободы. Имена девяти других осужденных и их приговоры пока неизвестны.

Четвертого сентября 2015 года группа генерала Назарзоды совершила нападение на отдел МВД Таджикистана по городу Вахдат и специальное подразделение органов внутренних дел в Душанбе. Затем он с группой вооруженных сторонников скрылся в Ромитском ущелье, расположенном в 50 км от столицы республики.

Операция по нейтрализации этой группировки продолжалась с 4 до 16 сентября прошлого года, в результате которой были убиты сам генерал, его заместитель, полковник Джунайдулло Умаров, 25 членов группировки Назарзоды, также были задержаны более 200 подозреваемых в причастности к мятежу.

В мае текущего года столичный суд приговорил 28-летнего Бахтиёра Назарова, старшего сына Абдухалима Назарзоды, к 22 годам лишения свободы, признав его виновным в «публичных призывах к изменению конституционного строя», «призывах к массовым беспорядкам» и в попытке «умышленного недонесения о тяжком преступлении».

Ранее посольство США в Душанбе выразило обеспокоенность в связи с проведением закрытого судебного процесса в отношении сторонников запрещенной в стране Исламской партии Таджикистана (ПИВТ), куда входил Назарзоде.

 

Фото: tajinfo

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"