Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2016 12:05

В Таджикистане задержаны боевики ИГИЛ, готовившие теракты 9 мая в Душанбе

Правоохранительные органы Таджикистана задержали четырех сторонников экстремистской группировки «Исламское государство», готовящих в Душанбе теракты 9 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД республики.

«Террористы готовились по приказу своего непосредственного руководителя, находящегося в Сирии, осуществить серию террористических актов под кодовым названием «красная свадьба» в местах проведения мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы», - подчеркнул представитель МВД.

По информации ведомства, 6 мая во время совместной со спецслужбами Таджикистана операции в Душанбе был арестован один из сторонников ИГ Дустон Менгликулов, прибывший из Москвы для организации терактов в столице республики. В ходе дальнейших операций в Кабадиенском районе на юге Таджикистана были задержаны трое его подельников.

В результате обыска у боевиков изъяты аудио- и видеоаппаратура, литература экстремистского содержания, два пистолета с обоймами, а также военная форма. В настоящее время МВД республики совместно с другими силовыми структурами проводит расследование с целью нейтрализации других участников этой радикальной организации.

Напомним, 5 мая в Москве сотрудники ФСБ задержали 12 членов транснациональной террористической группировки, куда входил и один гражданин Таджикистана. Они планировали совершить теракты 9 мая. Жертвами атаки должны были стать участники акции «Бессмертный полк».

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"