Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2016 09:49

В Таджикистане запретили браки между близкими родственниками

С сегодняшнего дня в Таджикистане запрещается заключать браки между двоюродными и троюродными братьями и сестрами. Соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации актов гражданского состояния» вступили в силу, передают РИА Новости со ссылкой на «Азия Плюс».

Кроме того, перед заключением брака молодые люди в обязательном порядке будут проходить бесплатное медицинское освидетельствование, сдавая кровь. Органы ЗАГС впредь не будут иметь права заключать браки без предъявления медицинских справок.

Также, согласно вступившим в силу поправкам, таджикские трудовые мигранты, возвращающиеся из-за рубежа, в обязательном порядке должны будут при возвращении на родину пройти медицинское обследование на предмет различных инфекционных заболеваний.

Соответствующие поправки были внесены в закон о регистрации актов гражданского состояния и семейный кодекс республики 13 января 2016 года депутатами нижней палаты парламента Таджикистана.

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Нусратулло Салимзода заявил, что на начало 2015 года в стране были зарегистрированы свыше 30 тысяч детей-инвалидов, большинство из которых, по словам министра, родились в браке между близкими родственниками.

 

Фото: islamreview

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"