Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2015 15:12

В Таджикистане могут запретить арабские имена

В Таджикистане для борьбы с исламским экстремизмом власти могут пойти на радикальные меры, например, на запрет религиозной атрибутики и арабских имён. Такие заявления в последнее время делают высшие руководители страны, включая президента Таджикистана Эмомали Рахмона.  

Уже в ближайшее время парламент должен рассмотреть законопроект, запрещающий в республике регистрацию имён, «звучащих слишком по-арабски», рассказал заместитель главы департамента по регистрации актов гражданского состояния министерства юстиции Таджикистана Джалоллитдин Рахимов.

«После принятия данных норм закона отделы ЗАГС не будут регистрировать неправильные и чуждые местной культуре имена, в число которых входят имена, обозначающие предметы, представителей флоры и фауны, а также имена арабского происхождения», – отметил Рахимов. Его слова приводит информационное агентство «Интерфакс».

Скорее всего, в Таджикистане будут запрещены самые популярные в стране приставки к именам, такие как «мулло», «халифа», «тура», «ходжа», «шайх», «вали», «охун», «амир», «суфи» – те, которые были заимствованы персами во времена арабского владычества. Министерство юстиции в то же время готовит список «политически корректных» имён для новорождённых.

Не исключено, однако, что изменить «чересчур арабское» имя на более таджикское принудят и уже родившихся взрослых людей.

«В последнее время в Таджикистане все больше людей нарекают своих детей именами арабского происхождения, и это, возможно, отразилось и на вовлечении наших молодых граждан в боевые действия в Сирии и Ираке. Граждане нашей страны должны давать своим детям имена, по которым везде бы узнавали об их родине, Таджикистане», – подчеркнул Рахимов.

Кроме того, помимо борьбы с арабскими именами, власти Таджикистана начали в массовом порядке закрывать и так называемые «независимые мечети» и всячески поощрять тех религиозных деятелей, которые поддерживают действующего президента республики Эмомали Рахмона, который, кстати, до недавнего времени был Рахмоновым.

Таджикские власти опасаются чересчур скорой исламизации страны. Этим могут воспользоваться эмиссары радикальных экстремистских группировок вроде классического «Исламского государства».

Выступая на неофициальном саммите глав СНГ 8 мая в Москве Эмомали Рахмон заявил, что человечество, быть может, потеряло в локальных войнах и конфликтах, вызванных такими явлениями как терроризм, экстремизм, неонацизм и ксенофобия, не меньше жизней, чем в борьбе с нацизмом.

«Ко всему этому прибавляется настоятельная необходимость решения острейших проблем, связанных с обеспечением безопасности на южных рубежах содружества и совместное противостояние вызовам и угрозам, исходящих из Афганистана. Думаю, что резкая активизация деятельности бандформирований «Талибан» в районе внешней границы СНГ, появление компонентов так называемого «Исламского государства» также создают угрозу всему нашему содружеству, так как среди разномастных подразделений этих, с позволения сказать, движений, замечены граждане многих стран-участниц СНГ, а их продолжающаяся вербовка на территории многих наших с вами государств является неоспоримым фактом, чему мы всем миром должны противостоять», – заявил Эмомали Рахмон.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"