Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.04.2016 16:47

В Татарстане будут выявлять не владеющих татарским языком россиян

Органы исполнительной власти Татарстана анонсировали начало общественной акций по выявлению госучреждений, которые сознательно или по невниманию широко не используют татарский язык, сообщает региональное агентство «Татар-информ».

Организаторы акции, среди которых – представители республиканского Министерства по делам молодежи и спорту, Минлесхоза и МЧС, 25 апреля намерены дать старт флешмобу под названием «Я говорю по-татарски».

Примечательно, что по его итогам предполагается не награждать наиболее отличившихся в познаниях и популяризации данного языка в республике, а вручить отстающим антипремию «Тяжело с татарским». По итогам акции в интернете будет обнародован список тех государственных учреждений республики, где работники всилу разных причин используют как татарский, так и русский язык.   

Как рассказала журналистам гражданский активист Римма Бикмухаметова, участники акции будут оценивать работу госорганов по нескольким критериям: проверки на наличие ошибок в написании вывесок и оформлении документов на национальном языке, а также в письменных и телефонных ответах на запросы от граждан.

Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин добавил, что антипремия придумана, чтобы мотивировать предприятия активнее работать с татарским языком. При этом те учреждения, которые имеют потенциально высокий шанс «удостоиться» антипремии, предлагается помощь волонтеров в устранении ошибок. По словам Яруллина, таким образом активистам уже удалось мотивировать Театр оперы и балета имени М. Джалиля, Татарский государственный симфонический оркестр, театр кукол «Экият». Оба культурных учреждения разместили на официальных сайтах раздел о своей деятельности на татарском языке.

«Мы живем в республике со своими законами, со своими традициями, — подчеркнула Бикмухаметова. – Мы можем и должны получать информацию на двух языках. Если человеку комфортно (получать сведения) на татарском языке, то ее нужно предоставлять. Мне нравится двуязычие, это показатель демократического общества и интеллекта».

Отметим, что система образования, действующая ныне в Татарстане, предусматривает, что изучение татарского языка является обязательным для учащихся вне зависимости от их национальности и желания родителей. Изучение русского языка как родного затруднительно, так как он преподается по планам обучения, разработанным для национальных школ.

Фото: realtime-gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"