Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.01.2017 16:12

В Татарстане в беби-бокс подбросили первого ребенка

Единственный беби-бокс на территории Татарстана, который находится в городе Набережные Челны, принял первого младенца, сообщает «Вечерняя Казань» со ссылкой на Камский детский медицинский центр, передает «Регнум».

По информации медицинского учреждения, ребенок не достиг месячного возраста. Младенца оставили с запиской, в которой указана дата рождения и перечень проведенных прививок.

Отмечается, что при определении малыша в беби-бокс у матери есть 30 секунд на размышление, после чего дверцы блокируются, а на пост дежурного поступает сигнал.

В настоящее время ребенок находится в детском центре, где пробудет еще месяц под наблюдением врачей. Затем младенца передадут в дом ребенка. «Если мама решит объявиться, то у нее есть полгода. После этого срока ребенок может быть отдан в приемную семью», — отметила начальник отдела опеки и попечительства исполкома Набережных Челнов Роза Гернер.

Напомним, первый беби-бокс в России появился в Перми. В течение пяти лет появилось 22 беби-бокса в Московской, Курской, Тюменской, Ленинградской, Владимирской и Калининградской областях, а также Краснодарском, Камчатском, Ставропольском крае.

В Калининградской области с момента начала работы — 2013 год — беби-бокс не потребовался ни разу. В Курске же ячейкой воспользовались дважды.

Лучший американский истребитель побеждает лучший российский истребитель

Осенью прошлого года сенатор Елена Мизулина, которая семь лет назад активно выступала за внедрение в России бэби-боксов, выступила с законодательной инициативой о запрете указанной практики в РФ. «Фактически, учет оставленных в беби-боксах детей ведут только сотрудники медицинских организаций, при которых беби-бокс организован. Получаем по всем направлениям —непрозрачную процедуру. Любая бесконтрольная деятельность порождает криминал», — считает Мизулина.

Правительство выступило против законопроекта Мизулиной в предложенной редакции и настаивает на доработке инициативы.

 

Фото: orum.girlscene.nl

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"