Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2015 13:18

В Туркмении озаботились активизацией «Исламского государства» в Средней Азии

В минувшие выходные власти Туркмении провели настоящую зачистку города Теджен от возможных последователей экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

Массовые задержания местных жителей прошли по инициативе республиканских спецслужб, сообщает издание «Хроника Туркменистана». По подозрению в связях с радикалами-фундаменталистами из ИГ и афганскими моджахедами из «Талибана» задержаны порядка 80 человек.   

Оппозиционные новостные порталы республики, вещающие из-за рубежа, передают, что на самом деле  аресты продолжались в течение всего февраля. К спецоперации на границе с Афганистаном были привлечены подразделения МВД и министерства национальной безопасности из Ашхабада. Часть задержанных помещена в местный следственный изолятор, несколько предполагаемых координаторов отправлены в столичные СИЗО.

Ранее сообщалось, что жители города готовили митинг протеста против действий властей, по вине которых с начала года резко повысились цены на продукты, снизился курс национальной валюты – маната, выросла безработица.  В этой связи зарубежные СМИ предполагают, что центральные власти решили предпринять превентивные действия по изоляции вдохновителей и активистов возможных волнений по всей стране.

Город Теджен известен своими оппозиционными настроениями по отношению к властям в Ашхабаде и расположен недалеко от государственной границы Туркмении и Афганистана, примерно в 200 километрах к юго-востоку от Ашхабада.

Фото: rusfact.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"