Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2017 09:31

В Туркменистане идут массовые аресты подозреваемых в коррупции

Служба по борьбе с экономическими преступлениями, начавшая свою работу в Туркменистане в начале июня, проводит аресты среди региональных государственных служащих, пишет «Хроника Туркменистана».

По данным издания, только в Лебапском велаяте на прошлой неделе было задержано 11 человек, в том числе сотрудники администрации, банка и прокуратуры. В Дашогузском велаяте арестовано 15 госслужащих. Сообщается, что всем им предъявлены обвинения по эпизодам, относящимся к 2014 – 2015 годам.

Издание отмечает, что демонстративное усердие руководителей новой структуры говорит о том, что имеет место стремление поскорее доказать ее эффективность. Между тем коррупционная система оказывает сопротивление, аресты подозреваемых чиновников на периферии вызывают недовольство в кругах, приближенных к центру, поскольку последние остаются без своей доли.

Вопросами антикоррупционной борьбы в республике вплотную занялись в начале мая. Были арестованы десятки работников правоохранительных органов и служащих госструктур. Среди тех, кто попал под аресты, были также высокие должностные лица нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности, цементного производства. Тогда отмечалось, что арестованные дают признательные показания, а «деньги и имущество, нажитые преступным путем, перешли к государству».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"