Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.07.2016 11:24

В Твери задержаны вербовщики ИГИЛ

Полиция Тверской области задержала сторонников запрещенной в России группировки «Исламское государство», вербовавших новых боевиков из числа выходцев из Центральной Азии, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передают РИА Новости.

По словам Волк, тайные собрания членов ячейки проводились в арендуемой квартире в Твери. Там проживала большая часть подозреваемых. При обыске обнаружено и изъято большое количество экстремистских материалов.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье «участие в деятельности террористической организации». Мера пресечения по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

В ведомстве также сообщили, что в Ингушетии задержаны сторонники ИГИЛ, вступившие в ряды группировки через социальные сети и собирающиеся отправиться в Сирию.

Отмечается, что в отношении задержанных в Ингушетии возбуждены уголовные дела по статье «участие в деятельности террористической организации».

В январе в НАК сообщили, что спецслужбам России удалось переломить тенденцию по росту количества россиян, выезжающих в Сирию для войны на стороне террористов.

Особо резонансный случай произошел в 2015 году, когда студентка Варвара Караулова, пыталась вступить в ряды «Исламского государства». Девушка, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и вместо того, чтобы отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Студентка была задержана турецкими властями в городе Килис на границе с Сирией, а позже возвращена в Россию. Сейчас Караулова, поменявшая имя на Александра Иванова, сидит в СИЗО «Лефортово».

 

Фото: islamreview.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"