Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 16:51

В убийстве Олеся Бузины появились новые фигурнаты – киевские силовики

Бывший заместитель генпрокурора Украины, адвокат по делу об убийстве Олеся Бузины – Ренат Кузьмин, заявил, что в убийстве журналиста принимали участие сотрудники правоохранительных органов, а значит дело должно расследоваться как «убийство, совершенное по заказу».

«Мной установлено, что в убийстве Олеся Бузины принимали участие не только непосредственные исполнители, какими ГПУ считает Медведько и Полищука, но также заказчики, организаторы и другие соучастники, в т.ч. сотрудники правоохранительных органов Украины. Теперь преступление должно расследоваться не как простое убийство на бытовой почве, а как убийство, совершенное по заказу», – написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

Адвокату стало известно «о содержании телефонных переговоров между заказчиками, полные расшифровки которых имеются в распоряжении МВД и ГПУ. Эти записи имеют важнейшее значение для расследования, однако до сих пор не приобщены к материалам дела и не используются в качестве доказательств».

Кузьмин подчеркнул, что «причастность сотрудников украинских спецслужб к убийству Бузины, исходя из этих записей, становится очевидной. Как и то, что ГПУ умышленно покрывает правоохранителей и скрывает от общественности правду».

«Незадолго до убийства Бузины именно сотрудники правоохранительных органов обучали методам негласного наружного наблюдения его возможных убийц и других, не названных следствием лиц, которые хорошо организованы, имеют систему подчиненности и владеют огнестрельным оружием», – написал адвокат.

Кроме того, «из материалов, полученных МВД в тот период, следует, что возможные участники убийства Бузины осуществляли слежку, возможно за Олесем, и было вооружены», однако «сотрудники МВД, владея всей этой информацией, не предприняли никаких мер по пресечению преступной деятельности».

Кузьмин подал заявление генпрокурору Украины с требованием возбудить дело по факту совершения убийства «по заказу», установить и привлечь к ответственности всех соучастников, а также установить и допросить сотрудников правоохранительных органов Украины и дать правовую оценку их действиям.

16 апреля прошлого года в Шевченковском районе Киева возле подъезда собственного дома был застрелен бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», журналист Олесь Бузина.

18 июня задержали первых подозреваемых, которыми оказались двое жителей Киева: Андрей Медведько и Денис Полищук. В конце 2015 года, после того, как подозреваемые долгое время пробыли под стражей, их перевели под домашний арест.

 

Фото: mianews.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"