Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 10:15

В Венесуэле продлено чрезвычайное экономическое положение

Чрезвычайное экономическое положение по всей Венесуэле продлено еще на 60 дней. Соответствующий указ президента страны опубликован в правительственном вестнике Gaceta Оficial, передает ТАСС.

Глава страны Николас Мадуро продлил действие ЧП из-за «сохранения чрезвычайных обстоятельств социального, экономического, политического, природного и экологического плана, которые отрицательно влияют на национальную экономику».

Решение Мадуро о введении режима в январе этого года объяснялось необходимостью предоставить исполнительной власти широких полномочий для защиты граждан Венесуэлы в ходе «экономической войны», в результате которой в стране разразился серьезный товарный и продовольственный кризис.

Напомним, что накануне на контроль портов страны встала армия Венесуэлы. Кроме того, Мадуро назначил министра обороны страны Владимира Падрино Лопеса ответственным за преодоление дефицита еды и товаров первой необходимости. Для этого власти страны разработали отдельную программу, которую назвали «Суверенное и безопасное снабжение».

В прошлое воскресенье Мадуро разрешил открыть проход на границе штата Тачир и колумбийского департамента Норте-де-Сантандер. За отведенные 12 часов в поход за едой на территорию соседней страны совершили, по разным данным, от 20 до 35 тыс. граждан Венесуэлы.

Между тем, ситуация в Венесуэле только ухудшается. В стране проходят стихийные протесты, со столкновениями с полицией.

 

Фото: bbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"