Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.10.2016 08:00

В Якутии признали всех, кроме якутов, некоренным народом на территории республики

Конституционный суд Республики Саха (Якутия) постановил внести в местную Конституцию ряд уточнений относительно правового статуса коренного народа Якутии, признав якутский этнос единственным коренным народом находящейся в составе РФ республики.

Согласно определению Конституционного суда Якутии под председательством судьи Александра Ким-Кимэна, отныне устанавливается «признание территории Саха (Якутии) родной землей и исторической родиной якутского народа, источником его экономического благополучия, уникальной культурной и языковой идентичности, а конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) – формой его социально-политической и государственно-правовой организации, как исторически своеобразной национальной общности в составе Российского государства». Кроме того, в постановлении упоминается о «совокупности естественных коллективных прав коренного народа Якутии, именем которого названа Республика Саха (Якутия)».

Сообщается, что с инициативой принятия этого постановления выступил депутат местного парламента Михаил Габышев. По его мнению, в Конституции Якутии упомянуто о коренном народе республики, но не указано, какой именно это этнос. «Четкого пояснения требовало население, с которым я обсуждаю перспективы республики. То есть, они искали самоопределения. Конституционный суд вынес справедливое решение, мы очень рады этой победе. Он разрешил нам дальше продвигать эту идею и открыл дорогу для внесения поправки в 42 статью Конституции Якутии», – пояснил Габышев в комментариях изданию Yakutsk.ru

Эксперты, между тем, довольно неоднозначно высказались по поводу нового постановления Конституционного суда Якутии. Так, политолог Муса Ибрагимбеков отметил, что внесенные в Конституцию республики поправки таят в себе опасные юридические казусы, которые создадут угрозу формирования в многонациональной Якутии замкнутой этнократической системы.

По его мнению, внесенные поправками нововведения будут противоречить ряду других законодательных актов республики, которые призваны защищать русскоязычное население республики. «Если исходить из постановления Конституционного суда Якутии, то отныне защита жизненно важных прав на территории республики четко артикулируется и закрепляется законом только за якутами», – констатирует он.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"