Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.07.2016 10:50

В Японии за изнасилование приговорен солдат ВМС США

Окружной суд японского города Наха в префектуре Окинава приговорил американского военнослужащего к 2,5 года тюрьмы, признав его виновным в изнасиловании местной жительницы в марте 2016 года, передает ТАСС.

Солдат американской базы ВМС США отделался 2,5 годами, хотя прокурор требовал 4 года тюрьмы для 24-летнего американца.

Американское военное присутствие вызывает все большее недовольство у жителей острова Окинава, где размещена основная часть военных объектов США, в том числе крупнейшая за пределами Штатов база ВВС Кадэна. На острове также дислоцируется подразделение морской пехоты, которое принимает активное участие в военных операциях США по всему миру.

Суд стал показательным наказанием за регулярные инциденты американских солдат и сотрудников базы.

4 июля полиция на Окинаве задержала 27-летнего сержанта Кристофера Арона Платта с американской военной базы Кадэна за управление автомобилем в нерезвом виде. В связи с этим инцидентом власти Японии заявили протест США.

Последнее громкое преступление было зафиксировано 19 мая, когда на острове был арестован сотрудник базы ВВС Кадэна по подозрению в убийстве 20-летней местной девушки, тело которой позднее было найдено в лесу. Арестованный, как сообщается, признался в содеянном. Это вызвало волну протеста по всей стране. 19 июня на массовую акцию протеста вышли 65 тыс. местных жителей.

Кроме того, 4 июня на острове была арестована 21-летняя служащая американских военно-морских сил. В состоянии алкогольного опьянения она выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями. Пострадали местные жители, один из которых оказался в тяжелом состоянии.

 

Фото: newsera.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"