Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2017 11:42

В законопроекте о сносе пятиэтажек нашли нарушения Конституции

Проект закона о сносе пятиэтажек оформлен с нарушением Конституции РФ, считает председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галина Хованская. Ее комментарий опубликовал РБК.

Она отметила, что у законопроекта «идея красивая», но оформлено плохо.

«Он нарушает статьи Конституции, которые касаются судебной защиты, гражданско-правовых отношений, права собственности», - заключила председатель профильного комитета.

В целом, комитет поддержит концепцию нового закона, но с учетом своих замечаний. Например, укажет необходимость учета стоимости объекта недвижимости при предоставлении другого жилья. В оригинале говорилось только о площади и количестве комнат.

Также в законопроекте говорится, что собственнику направляется несколько предложений о новом жилье и отводится срок 60 дней, в течение которых он должен выбрать подходящий вариант. Если он не ответит, то будет выселен по суду. При этом обжаловать в суде он сможет не только равнозначность полученной замены, а не сам факт выселения. В Госдуме отмечают, что любые действия власти могут быть обжалованы и государство обеспечивает каждого гражданина судебной защитой. Поэтому владелец жилья, с учетом замечаний, сможет обжаловать выселение. Кроме того, 60 дней будут считаться не с момента направления предложений, а с момента их получения.

Более того, само решение о расселении пятиэтажных домов должно быть принято на публичных слушаниях, а не с помощью опроса через портал «Активный гражданин», как это планируется сейчас. Также изменится назначение внесенных взносов за капремонт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"