Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.12.2016 10:17

Валенса призвал президента Польши уйти в отставку

Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что правящая партия страны «Право и справедливость» и нынешний президент Анджей Дуда должны уйти в отставку, передает RT.

«Право и справедливость» должна уйти, Дуда должен подать в отставку. Эта система плоха. Если будут упираться, предстанут перед судом», – написал Валенса на своей странице в Facebook.

По его мнению, это решение стало бы единственно возможным выходом из ситуации. При этом чем быстрее это произойдет, тем лучше, добавил политик.

Ранее колонна участников акции протеста Варшаве, которая началась у здания Конституционного суда страны, переместилась к польскому парламенту, где почти двое суток находится небольшая группа протестующих сторонников оппозиции.

Польские оппозиционеры со второй половины дня пятницы блокируют работу сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании. Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, оппозиция считает данные голосования нелегитимными.

В субботу сейм опроверг обвинения в незаконности голосований. Отмечалось, что Кухчиньский согласно 10 статье устава имел право перенести заседание в другое помещение, что не является прецедентом. Также подчеркивалось, что всем депутатам были разосланы sms о том, где и в какое время пройдет заседание, эта информация также была размещена на информационных табло в здании сейма. Голосование, по данным сейма, прошло при соблюдении конституционного кворума.

К отметил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, в Польше рассматривают силовое решение конфликта с оппозицией.

 

Фото: ntv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"