Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2017 13:52

Валентин Катасонов: Банк России является филиалом ФРС США

«Хозяева денег» не позволяет создать аналог Федеральной резервной системы в России, хотя некоторые эксперты и говорят о том, что к 2024 году это будет возможно. Нынешнее положение вещей их вполне устраивает. В дублировании ФРС никто не заинтересован, существующей системе нужны филиалы. Филиалами ФРС являются банки, работающие по принципу currency board – валютного управления, а российский ЦБ работает как раз по такой системе. Об этом в эфире телеканала «Царьград» заявил доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

«Зачем им эта самая модель ФРС, если в Москве филиал находится? Когда у какого-нибудь бэк-офиса коммерческого банка появляются еще какие-то филиалы – это уже, извините, избыточно», – сказал он.

Катасонов рассказал, что институт под названием Федеральная резервная система США появился в 1913 году. «Многие американцы не поняли сути того, что было создано», – отметил он, пояснив, что слово «федеральная» в их понимании означала, что система государственная, хотя в действительности это частная контора.

По словам экономиста, ФРС состоит из 12-ти Федеральных резервных банков, формально равных между собой, однако «среди равных есть особо равные». «Самым равным из этих особо равных является Федеральный резервный банк Нью-Йорка, на который приходится 50% всех активов и пассивов банков, входящих в ФРС. Плюс к этому ФРБ Нью-Йорка является единственным из 12 банков ФРС, который имеет право осуществлять международные финансовые операции», – сказал эксперт.

Он отметил, что чтобы определить, кто контролирует мировую финансовую систему, нужно смотреть, кто является акционером ФРБ. В 1913 году главными акционерами, сказал он, были европейские Ротшильды, Морган и в самом конце списка на тот момент был Рокфеллер. Однако сейчас расстановка сил изменилась.

«Ротшильды ослабили свои позиции в ФРС, и одним из косвенных признаков этого можно считать переход от Бреттон-Вудской к Ямайской системе: худо-бедно, но все-таки существовал золотой стандарт – да это был золотодолларовый стандарт, но там, где золото, там Ротшильды. А здесь появился бумажно-долларовый стандарт, и это семейство сильно подвинули», – рассказал Катасонов.

 

Фото tsargrad.tv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"