Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.02.2017 13:50

Выборы в Голландии: репетиция парада правых сил в Евросоюзе

Избирательная кампания в Нидерландах выходит на финишную прямую. Всеобщие выборы в этой стране состоятся 15 марта. Голландские выборы становятся в этом году первым испытанием и смотром правых сил в Евросоюзе. Они станут в Европе своеобразной генеральной репетицией к выборам во Франции и Германии, пишет EADaily.

Ожидаемая победа правой «Партии Свободы» (PVV) Герта Вилдерса на выборах будет представлена правыми популистами, как «выбор народа». Голландский результат будет играть на руку Марин Ле Пен во Франции и партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Германии. Французский «Национальный фронт» Ле Пен и немецкая АдГ — это официальные союзники партии Вилдерса.

Кроме того, исторические прецеденты свидетельствуют о том, что в Европе Нидерланды уже становились предвестником общеевропейских политических перемен. В частности, успех голландской Партии труда в 1994 году и премьерство ее лидера Вима Кока стало предвестником левоцентристкого разворота в Европе с опорой на центр и либерализм в Великобритании при Тони Блэре и в Германии при Герхарде Шредере.

И на этот раз голландские выборы знаменуют собой поворот от традиционного соревнования на политическом поле в Европе между левоцентристами и правоцентристами к включению в политическую гамму на ведущих ролях правых националистов, которые к тому же отрицательно относятся к Европейскому союзу с его наднациональным уровнем управления.

Сейчас очевиден будущий проигрыш на выборах левоцентристской «Партии Труда», которая подобно германским социал-демократам и французским социалистам потеряла поддержку своего традиционного левого электората. Трудящиеся от левоцентристов поворачиваются к правым популистам из партии Вилдерса. Опросы общественного мнения демонстрируют, что будущее представительство «Партии Труда» в парламенте сократится с нынешних 38 до 12 мест. «Партия труда», голландские зеленые, партия пенсионеров, как представляется, все становятся политическими аутсайдерами по результатам предстоящих выборов.

Похоже, что Вилдерс заранее готовится к победе на выборах. 9 февраля в интервью британскому изданию Daily Telegraph Герт Вилдерс заявил, что «революцию правых» в Европе остановить невозможно даже, если их кандидаты в 2017 году не овладеют властью. «Дни старой Римской империи, которой уподобился Европейский союз, сочтены. Элиты знают об этом, и они в течение последних нескольких лет боролись лишь за то, чтобы продлить их немного. Но сам этот процесс необратим», — сказал он. Вилдерс согласен ждать победы «революции правых» и дальше.

Поэтому велика вероятность того, что после неудачи сформировать правительство Нидерландов «Партией Свободы», этим займется правоцентристская «Народная партия». В подобной комбинации нынешний премьер Рютте сохранит свой пост и на следующий срок.

 

Фото: inosmi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"