Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.09.2016 13:56

Выборы в Иране: Ахмадинежад выбыл, но борьба будет жесткой

На сайте иранского информагентства FarsNews появилась информация о запрете бывшему президенту ИРИ Махмуду Ахмадинежаду участвовать в выборах 2017 года. Для иранских реформаторов, сторонников нынешнего президента Хасана Роухани и всего мирового сообщества эта новость стала своеобразным облегчением, пишет EADaily.

Выдохнули все от того, что прекрасно помнят агрессивную риторику Ахмадинежада по отношению к Израилю, его непризнание Холокоста и призыв к Германии в 2006 году объединиться против победителей во Второй мировой войне. Особенно ценным и значимым сообщение о запрете участия в выборах выглядит со ссылкой на Верховного Лидера Исламской Республики аятоллу Хаменеи.

Впрочем, подобного исхода можно было ожидать. Да, в последнее время активность Ахмадинежада в иранском политическом поле заметно возросла. После более, чем двухлетнего молчания экс-президент стал активно «раскручивать» собственную кандидатуру. Встречи с избирателями, уверенные речи и обвинения в адрес американцев и Запада в целом.

При этом он умело использует ошибки своих политических противников. Так, когда в день траура по жертвам ирано-иракской войны нынешний глава иранского правительства Хасан Роухани находился на курорте, Ахмадинежад выступал на траурной церемонии в Джирофте. Местные СМИ тут же задались вопросом — почему действующий президент не проявил к жертвам прошедшей войны столько же уважения, сколько бывший.

Кроме того, активность Ахмадинежада имеет место на фоне пошатнувшейся популярности Роухани и его кабинета. Несмотря на успех в переговорах по ядерной программе, иранскому правительству пока не удалось принципиально поднять уровень жизни населения.

Ахмадинежад крайне опасен реформаторам, но не удобен он и консерваторам. Решение Хаменеи — лучшее тому доказательство. Консерваторы к президентским выборам подойдут во всеоружии. Генсек Исламской коалиционной партии Наби Хамим для участия в президентской гонке намерен объединить все консервативные силы страны.

Готовятся также и центристы — Объединение борющегося духовенства уже создало предвыборный штаб. К слову, именно блок с центристскими силами обеспечил перевес реформаторам-сторонникам Роухани на парламентских выборах, да и на президентских его рассматривали не столько как сторонника реформ, сколько умеренного кандидата центристской ориентации.

Стоит отметить, что официального исключения Ахмадинежада пока не последовало — по информации Farsnews, аятолла Хаменеи запретил ему баллотироваться лишь в личном разговоре, но этого, полагаем, вполне достаточно. Впрочем, Роухани на грядущих выборах придется побороться за свое кресло и без экс-президента. Масштабные экономические проблемы отталкивают от реформаторов все больше людей.

 

Фото: thegreatmiddleeast.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"