Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.05.2017 09:50

ВЦИОМ: Большинство россиян воспринимают ТВ основным источником новостей

Россияне продолжают воспринимать ТВ, как основной источник информации. Хотя за 2 последних года доля тех, кто предпочитает узнавать обо всем через телевидение снижается. Интернетом стали пользоваться больше, но блогам и соцсетям по-прежнему не доверяют, передает РИА Новости, приводя данные исследования ВЦИОМ. 

Доля любителей узнавать новости по ТВ снизилось с 10%— до 52% в последние годы.Сегодня можно констатировать, что граждане России выражают доверие отечественному телевидению, но «тенденция складывается не в его пользу», утверждают специалисты.

«Индекс доверия центральному телевидению сегодня составляет 42 пункта… Для сравнения, в 2012 году — 58 пунктов. Семь из десяти россиян (70%) выражают доверие этому виду СМИ. Показатель регионального ТВ ниже (34 пункта), доля респондентов, давших положительные ответы, составляет 63%», — свидетельствуют данные исследования.

На этом фоне вряд ли для кого-то станет сюрпризом тот факт, что доля предпочитающих интернет постепенно вытесняет традиционные источники новостей. На данный момент таких пользователей 32%. Чаще всего к интернету, как к источнику новостей обращается молодежь (65% среди 18-24-летних и 50% среди 25-34-летних участников опроса).

Однако, несмотря на популярность Сети, доверием не пользуются соцсети и блоги (их индекс доверия составляет -2). В то время, как иностранные медиа в интернете вообще оказались мало кому интересны (индекс доверия -43 пункта)

Радио и газеты россияне читают крайне редко (от 3% до 4% ).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"