Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.08.2017 12:10

ВЦИОМ: за год россияне улучшили оценку экономической и политической ситуации

Жители России более положительно стали оценивать ситуацию в экономике и политике, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного ВЦИОМ. Итоги опроса «Социальное самочувствие россиян» опубликованы на сайте исследовательского центра сегодня.

«Индекс оценок экономического положения страны после максимального значения текущего года, зафиксированного в мае (51 п.), вернулся на прежний уровень, в июле значение показателя составило 47 п. (для сравнения, в январе с.г. - тот же результат, в июле 2016 г. - 34 п.). Согласно данным последнего опроса, 17% россиян оценивают ситуацию выше среднего, 25% - ниже, 55% - средне», - говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.

48% опрошенных оценили политическую обстановку в стране как «среднюю», а «хорошей» или «очень хорошей» ее признали 28% респондентов. Ее индекс зафиксирован на отметке 57 пунктов, что на 8 пунктов ниже, чем в январе, но на 4 пункта выше, чем год назад.

Индекс социального оптимизма, который на протяжении этого года значительно не менялся, показал результат 62 пункта, что соответствует показателю лета позапрошлого года, но на 10 пунктов выше, чем значение июля 2016 года. 30% опрошенных считают, что через год будут жить лучше, чем сейчас, а 12% не проявляют оптимизма. 44% респондентов думают, что качество их жизни за ближайший год не изменится.     

В оценке общего вектора развития страны одобрительно высказались 38% участников опроса, не согласны с ними 20%.

«Оценки материального положения семьи стабильны на протяжении нескольких месяцев: 55-57 п. в апреле-мае, 55 п. в июне-июле – к более высоким значениям начала года они пока не приближаются, равно как и к значениям аналогичных периодов прошлых лет. Текущие значения индексов скорее соответствуют уровню июля 2010 и 2011 гг. По данному вопросу также преобладают средние оценки (61%), положительные ответы дают 16%, отрицательные – 22% опрошенных», - сообщает ВЦИОМ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"