Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2014 13:31

Великобритания не планирует участвовать в расширении «Северного потока»

Великобритания окончательно отказалась от рассмотрения проекта строительства газопровода «Северный поток» на территории королевства. Об этом газете «Times» сообщает источник, знакомый с итогами работы экспертной правительственной комиссии по изучению целесообразности строительства. По его словам, среди основных причин отказа от проекта – ухудшение двусторонних отношений Москвы и Лондона.  

В феврале 2014 года ОАО «Газпром» с помощью партнерских подрядных организаций представил британской стороне технико-экономическое обоснование проекта, на который еще два года назад Великобритания была согласна. Однако по мере того, как Еврокомиссия увязывала продолжение строительства «Северного потока» с его соответствием так называемому Третьему энергопакету, британские и другие европейские предприниматели стали постепенно терять коммерческий интерес к проекту, заявил представитель аналитического центра Chatham House Джон Лок. По его словам, введенные в отношении России санкции со стороны ЕС, введенные весной этого года после событий на Украине, окончательно сделали призрачными шансы на продвижение «Северного потока» в ближайшие годы.

Газопровод по экспорту энергетических ресурсов из России в страны Европы, получивший название «Северный поток» (Nord Stream), тянется по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Транспортировка газа по первой нитке трубы началась в ноябре 2011 года, по второй нитке – в октябре 2012 года. Получателями сырья по «Северному потоку» являются Германия, Нидерланды, Франция, Дания и ряд других стран. Протяженность всего газопровода составит около 1,2 тысяч километров.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"