Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 15:14

Великобритания раскаялась за своё вторжение в Ирак

Варианты мирного решения проблемы в Ираке еще были и не требовалось Великобритания вторгаться в эту страну, заявил глава комиссии, проводившей официальное расследование британского участия в иракской кампании в 2003–2009 годах Джон Чилкот, передают РИА Новости.

«Мы заключили, что Великобритания сделала выбор присоединиться к операции по вторжению до того, как возможности мирного разоружения были исчерпаны. Военные действия в то время не были последним способом», — признал Чилкот.

По мнению комиссии, британское правительство недооценило последствия вторжения в Ирак и скоропалительно отправило свои войска в страну.

Кроме того, в отчете отмечается, что угрозы создания ядерного оружия в Ираке не было в связи с санкциями, которые введенными в отношении Багдада. Таким образом решение о вторжении было принято на основе «недоказанных данных».

После публикации доклада у здания, в котором заседает комиссия, собрались десятки людей, они требуют наказать бывшего главу правительство Великобритании Тони Блэра, который отдал этот ошибочный приказ.

Между тем, сам Блэр заявил, что готов нести всю ответственность за свои действия.

«Я несу полную ответственность за любые без исключений ошибки, без всяких оправданий. Я выражаю глубочайшее сожаление в связи с жертвами операции в Ираке и выражаю поддержку нашим вооруженным силам», – сказал экс-премьер.

При этом, он настаивает, что президента Ирака Саддама Хусейна было необходимо отстранить от власти, а также, что вся развединформация, использованная при подготовке вторжения, была достоверной.

 

Фото: karabah.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"