Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2014 15:53

Великобритания спонсирует производство запрещенного оружия

Голландские независимые эксперты в области ВПК пришли к выводу, что значительную долю производства запрещенного международным правом оружия массового поражения оплачивают британские компании. 

Такой вывод сделала голландская неправительственная организация PAX, опубликовавшая сегодня свой доклад «Инвестирование в производство кассетных боеприпасов в мире». По данным специалистов, Великобритания неоднократно нарушала международное законодательство и позволяла своим бизнесменам принимать участие в спонсировании проектов изготовления кассетных бомб.

С 2011 года порядка 150 инвестиционных компаний по всему миру вложили более 24 миллиардов долларов в оборонно-промышленные предприятия, занятые в производстве запрещенных кассетных боеприпасов. Англоязычная версия сайта Russia Today сообщает, что семь крупных компаний из списка – Aberdeen Asset Management, Fidelity Worldwide Investment, Invesco, Old Mutual, Prudential, Schroders и Standard Life – зарегистрированы в Великобритании. 

Страна наряду с другими 108 государствами мира присоединилась к конвенции о запрете кассетных боеприпасов сразу после вступления в силу соответствующего международного закона в августе 2010 года. Однако подданные королевства до настоящего времени активно принимали участие в спонсировании предприятий, поставлявших кассетные боеприпасы в Лаос, Сирию и Украину.

Прямое участие в производстве и финансировании кассетных бомб запрещено в британском законодательстве, но о непрямых частнопредпринимательских инициативах по созданию смертельного оружия в законе ничего не сказано.

В конце октября 2014 года международная правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад, в котором специалисты организации констатировали, что украинская армия использовала кассетные (кластерные) боеприпасы при обстреле жилых массивов Донецка, находящегося под контролем сил ополчения Новороссии. По словам директора организации по делам Европы и Средней Азии Рашель Денбер, применение подобного оружия может быть классифицировано как военное преступление против гражданских лиц. Денбер считает доказанным факт наличия кассетного оружия в зоне конфликта на юго-востоке Украины после изучения экспертами воронок характерного вида, остающихся после их разрывов в местах падения. Представители украинских вооруженных сил отвергли обвинения в применении запрещенных снарядов и допускают их наличие у ополченцев на юго-востоке республики. Однако показания свидетелей и траектория полета бомб указывают на то, что выстрелы были произведены в период 2–5 октября с юго-восточной окраины Донецка, где до сих пор находятся отдельные части украинских силовиков.

Проект договора (конвенции) о кассетных боеприпасах» был принят к разработке в мае 2008 года. Суть документа сводилась к тому, чтобы обозначить запрещенные виды и приемы использования оружия массового поражения в местах скопления людей в период конфликтов. Согласно документу, производство, накопление, использование кассетного вооружения любых категорий, равно как призывы к его созданию и финансирование подобных разработок на сегодня запрещено.

К декабрю 2008 года международный договор ратифицировали 93 государства, он официально вступил в силу 1 августа 2010 года. На текущий момент конвенция подписана 108 странами. Среди неприсоединившихся государств – обладатели значительных арсеналов запрещенного вооружения: США, КНР, Россия, Индия, Израиль, Бразилия, Пакистан и Южная Корея. Они регулируют условия его хранения и нераспространения двусторонними соглашениями и международным мониторингом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"